Глава 3


Серия 2х08

- Данте!

Айрис оставалась там, ожидая его. Девушка тут же оказалась рядом с тяжело раненным Данте.

- Чёрт, как давно я не видела тебя в таком состоянии. - Вырвалось у неё рефлекторное беспокойство о «любимом».
Она присела и аккуратно уложила его голову себе на колени.

- Потерпи, скоро восстановишься. - Прошептала Айрис тепло, коснувшись его лба, и взглянула на небо. Только что там зиял разлом в Ад.

Вергилий остался там, на другой стороне.

Она горько усмехнулась и прикрыла глаза.

- В этом мире у вас тоже всё непросто, да? - Прошептала Айрис тихо, принимая две вещи: без Вергилия и Ямато для возвращения домой ей придётся рассчитывать на устройства Даркома. И... как бы ни злилась на этот мир и на Данте, она не могла не сочувствовать его боли утраты.

***


Данте восстановился, Айрис помогла ему подняться и сесть.
Раны хоть и зажили, он всё равно был уставшим — в большей степени морально.

Из тени под её ногами появилось устройство, открывающее порталы.

- Это же? - Данте резко дёрнулся и схватился за грудь - тело ещё ныло после регенерации.

- Просто попробую.

Айрис попыталась открыть портал. Пространство рядом с ней искривилось, она осторожно выглянула на другую сторону.

- Не то. - Вынырнула обратно, что-то подкрутила.

- Погоди, это же та штука. С её помощью... Открой врата! Мне нужно вернуться за Вергилием! - Данте попытался встать.

- Сейчас... - Айрис что-то покрутила, нажала кнопку, открылся новый портал.

- Вергилий. - Данте только шагнул, как вдруг портал схлопнулся, взорвался, подняв облако пыли и исчез.
- Что?

Айрис и Данте разглядели силуэт и напряглись - кто это?!

- На этот раз, надеюсь, правильно? - Отозвался голос.
Айрис его узнала и очень обрадовалась.

- Данте!

Пыль только улеглась, как на нового, только что появившегося из портала Данте запрыгнула девушка.

- Нашёл. - Обрадовался тот, подхватив её рефлекторно под бёдра.

Не успел он пошутить, как Айрис впилась горячим поцелуем в его губы. Данте даже удивился такому внезапному любовному порыву.

- Ты небритый? - Отстранилась она и фыркнула от колючей щетины.

- Ну, знаешь, был занят поиском пропавшей Кошки. - Усмехнулся мужчина.

Этот Данте выглядел старше. Здешний изумлённо застыл от увиденного.

Во-первых, другой он?
Во-вторых, портал взорвался? Что с устройством? Он сможет вернуться к Вергилию?

Айрис спустилась с объятий любимого.

- Как ты меня нашёл?

- Пришлось навестить Неро и одолжить Ямато. - Старший с интересом взглянул на другую версию себя, затем огляделся на руины - свежие.
- А у вас тут, похоже, вечеринка была?

- Не спрашивай. - Фыркнула Айрис, отвернув голову. Девушка "веселье" не оценила.
Через какое-то время

Они сидели в закусочной рядом с домом Данте, где тот договорился встретиться с Леди.
Но вместо неё было письмо...

Айрис прикрыла рот рукой и отвернулась. Горький, ироничный смех рвался наружу. Но девушка старалась подавить порыв, чтобы не задеть чувства молодого Данте.

Он усмехнулся, бросая письмо, и отвернулся на мгновенье.
Айрис ушла в уборную, а старший спокойно ел заказанную пиццу.

- Она тоже так делает? - пробубнил вдруг младший, кивнув на дверь, за которой исчезла девушка.

- Как?

- Уходит, сказав «прости»...

- Кошка? - Он проглотил кусок. - Нет, Айрис... Если бы Кошка так сделала, значит что-то очень не в порядке. И она обычно говорит, куда уходит.

- Вы... давно с ней?

- Странно, да. Я пригласил её в агентство, она и осталась. Хотя сперва это было хуже демонов, - Данте усмехнулся, вспоминая начало их совместного существования.

- В агентство?

- "Devil May Cry" - моё агентство охотников на демонов. Из-за Айрис оно работает даже больше, чем хотелось бы. - Фыркнул старший, но в груди разлилось тепло.
Через какое-то время

Они сидели в закусочной рядом с домом Данте, где тот договорился встретиться с Леди.
Но вместо неё было письмо...

Айрис прикрыла рот рукой и отвернулась. Горький, ироничный смех рвался наружу. Но девушка старалась подавить порыв, чтобы не задеть чувства молодого Данте.

Он усмехнулся, бросая письмо, и отвернулся на мгновенье.
Айрис ушла в уборную, а старший спокойно ел заказанную пиццу.

- Она тоже так делает? - пробубнил вдруг младший, кивнув на дверь, за которой исчезла девушка.

- Как?

- Уходит, сказав «прости»...

- Кошка? - Он проглотил кусок. - Нет, Айрис... Если бы Кошка так сделала, значит что-то очень не в порядке. И она обычно говорит, куда уходит.

- Вы... давно с ней?

- Странно, да. Я пригласил её в агентство, она и осталась. Хотя сперва это было хуже демонов, - Данте усмехнулся, вспоминая начало их совместного существования.

- В агентство?

- "Devil May Cry" - моё агентство охотников на демонов. Из-за Айрис оно работает даже больше, чем хотелось бы. - Фыркнул старший, но в груди разлилось тепло.


Вернувшись из уборной, Айрис увидела, что Данте пьёт третью бутылку пива.

И бесцеремонно её отобрала.

Он открыл рот, чтобы возразить, но потом закрыл. Уже знает - проиграет спор. И пока, молча, переживал протест, девушка нежно поцеловала его в щёку.

- Ты же знаешь, я не люблю, когда от тебя сильно пахнет алкоголем. - Улыбнулась она тепло, садясь рядом и беря свой кусок пиццы.

Её взгляд упал на здешнего Данте, сидящего напротив.
Одинокого, брошенного...

Она не выдержала.
Вздохнув, встала, обошла столик и обняла его со спины.

Оба Данте замерли от неожиданности.

- Ты чего? - Дрогнул тот.

- Ты дурак, но-

- Дурак?!

- Ты только что потерял брата и девушку. И мы скоро уйдём. Меня, может, и раздражает ваш мир... Но, должно быть, это тяжело... - Закончила она мягче, почти шёпотом.

Тишина поглотила их на несколько бесконечно долгих секунд. И словно впервые за всё это время, его плечи вдруг опустились.
Данте выдыхает, ощутив какое-то подобие облегчения.

Айрис отпустила его через мгновенье и вернулась к своему.

- Пойдём? - Улыбнулась девушка.
- Пошли. - Встаёт тот и машет рукой младшему себе. - Бывай.

- Эй, погоди. - Вскочил вдруг он. - Ты же... Где тебя найти? - Слова вырвались раньше, чем Данте сам сообразил. Взгляд устремлён на Айрис, скулы порозовели.

Она замерла от удивления, потом мягко улыбнулась.

- В нашем мире мы встретились в Сангреале*. Приют ордена Азариэля. Меня готовили как его жертву.

- Жертву?

Айрис по привычке коснулась пальцами платка на шее*

- Данте спас меня. - Она улыбнулась так тепло, взглянув на своего Данте, что обоим стало немного неловко от осознания силы её чувств.

- Азариэль, - прошептал младший, запоминая это имя.


Они ушли.
Месяц спустя. Техас

Она бежала, не оглядываясь, как загнанный зверь.
Шрам на шее горит. В голове эхом отдаются его слова.
 
- Бесполезно. Тебе не сбежать от меня. Где бы ты ни была, я найду тебя.
 
Айрис резко поворачивает за угол и врезается во что-то твёрдое. Точнее, в кого-то. Инерция отталкивает её назад, девушка летит на землю, но вдруг крепкая рука, обхватившая её за спину, останавливает падение.
 
- Ну, привет... Кошка. - Тепло и самодовольно улыбается незнакомец.

КОНЕЦ


*Сангреаль - выдуманное название города, ибо Ред Грейв и Фортуна - так же вымышленные. А история Айрис произошла в другом месте.
По атмосфере это что-то такое пустынное, техасское, с элементами восточного базара, старой Испании.
Мне видится это каким-то таким.
*У Айрис на шее шрам, который она прикрывает платком. Постепенно буду рассказывать её историю, поэтому не хочу сейчас спойлерить☺
Послесловие от автора
P. S.: Ругаться буду :D

Для начала, хочу сказать Спасибо большое, если Вы дочитали, и Вам понравилось ♥
Хоть Данте в аниме показался мне глупым и слабым (и его шпыняли все, кто мог), я всё ещё его люблю, и мне было очень обидно за некоторые моменты.
Я ненавижу, какой Netflix сделал Леди - помешанная на себе, грубая быдло-баба.
Первый сезон меня выбесил, как Леди обращалась с Данте:
1. Она украла драгоценное ему ожерелье,
2. Подстрелила,
3. Кинула в руки гранату,
4. Вживила в шею бомбу, жахнув электричеством,
5. Чуть не поджарила огнемётом,
6. Взорвала эту бомбу!
7. Врезала и наехала на него, когда он её спас.
8. Ещё раз подстрелила.
9. Потом ещё и предала в конце, когда несмотря на всё это, Данте её прикрывал, спасал и позвал с собой.
10. Он ей доверился, а она предала его за спиной и сдала в лабораторию, как какое-то опасное животное!
И потом такая: "Ой, какая я тварь! Плак-плак".
Тварь, да. И знайте что? Она не изменилась!
Всё так же врала, предавала и кидала. Просто теперь стала играть жертву: "Ох, я запуталась!"
И после того, как они типа стали вместе(?) и после обещания дождаться его, она опять его кинула! В самый сложный для него момент! :)
"Ой, я такая плохая" и типа "ты заслуживаешь лучшего".
Меня бесят такие "приколы" :)
Ну, и катись на... небо за звёздочкой!
Да, Данте заслуживает девушку лучше, чем эта тварь-пародия на Леди и пародия на "сильную женщину".
По сути, Леди и Данте поменяли местами (как архетипы).
Леди - вся такая типа badass (абьюзивная!), а Данте - принцесска (жертвенный).
Которую потом кинули с тупой манипуляцией: "Ты заслуживаешь лучшего, чем я".
Я посмеюсь, если в 3 сезоне Данте это тоже проглотит и побежит дальше сосать Леди и всему тому аншлагу, что намутили она со своим Даркомом (потому что все 2 сезона аниме от Нетфликс Данте только это и делал).

Я даже не могу ответить на вопрос, почему Данте мог "полюбить" Леди?
Вспоминаю сюжет, и даже не за что зацепиться!
ЧТО она такого хорошего сделала ему, чтобы у него возникли к ней чувства?!
Ничего!
Единственный ответ, который я нахожу (и он крайне печальный) - что Данте НАСТОЛЬКО ОДИНОК, что просто, как побитый щенок прибился к Леди, потому что она единственный человек, кто "рядом".
Но "рядом" здесь - это просто физическое присутствие. Не более.
Данте настолько сломлен, блин, что прилип к кому попало!

*Финал фанфика оставила открытым (частично) - возможность вернуться и переписать 3 сезон, если он вдруг будет, и если я захочу посмотреть :)

Предысторию Айрис в этом мире выложу отдельной главой :)

Ещё раз Спасибо! ☺
Made on
Tilda